-Градостроительство и
   градостроительное
   зонирование
   »
-Муниципальные закупки »


Заволжские ведомости
-
Окрестности Заволжска
Опрос
Проект
Госуслуги
Путешествия по России
-Все
достопримечательности страны
Проект
GISMETEO: Погода
Городская афиша
Заволжский музей:
-"Неполная история"
  выставка М. Щегловой
-"По губернии"
"Ф.А. Бредихин:
 жизнь и научная
      деятельность"
-"В мире живописи.
      XX век"
Городская библиотека:
-«Только здесь
  спокойно сердце
 бьётся…»
- выставка
  работ В. Г. Коренкова
-   «Заволжская земля…
  луга, леса, поля…»
  Фотовыставка
  Н.Д. Чернышовой

К 30-летию Заволжского городского художественно-краеведческого музея

Работа в Заволжске
-Заволжский ЦЗН
-Заволжский филиал
   Кинешемской ЦРБ
-Заволжский ЦСО
Точка зрения
Полезные ссылки
Электронное ЖКХ
Портал госуслуг
Сервер органов власти РФ
Правительство Ивановской области
Ив_обл_Дума
Заволжский район
Ивановская газета
Авангард
Авангард
Кинешемская ветстанция
Информация Росреестра
Росреестр
Ивановская транспортная прокуратура
Волжский межрегиональный прокурор
Служба судебных приставов
Управление МВД РФ по Ивановской области
Поможем вместе!
Добрый дом

11.09.2012,   17:05

Убережем детей от пожара

На тренировке
На тренировке

11 сентября 2012 г. ОНД Заволжского района УНД ГУ МЧС России по Ивановской области и ПЧ-16 по охране г. Заволжска и Заволжского района   была проведена тренировка по эвакуации людей в случае возникновения пожара  из здания МКОУ "Заволжский лицей" по адресу: г. Заволжск, ул. Мира, 20. Проведение подобных мероприятий положительно влияет на поведение детей в случае возникновения пожара, на принятие ими правильных решений в чрезвычайной ситуации.

Однако для успешной и своевременной эвакуации детей из здания школы необходимо соблюдать требования пожарной безопасности к путям эвакуации, содержанию первичных средств пожаротушения и иные меры режимного характера.

На тренировке
Директор Заволжского лицея О.Н.Торгашова и
начальник ОНД Заволжского района А.С.Веденяпин

Во-первых, для того чтобы возгорание было своевременно обнаружено, необходимо, чтобы здание учебного заведения было оборудовано автоматической пожарной сигнализацией. Автоматические системы должны всегда находиться в исправном состоянии и подвергаться регулярному техническому обслуживанию. Только тогда  сигнал, дошедший до приемно-контрольного прибора, своевременно запустит систему оповещения людей, включив звуковое оповещение и световые табло направления движения на путях эвакуации.    

Во-вторых, в школьных зданиях главное внимание следует обращать на содержание путей эвакуации. Коридоры, тамбуры эвакуационных выходов не должны загромождаться мебелью и другими предметами. Во время пребывания учащихся в школьных зданиях выходы закрываются только на легкооткрываемые запоры. Двери лестничных клеток должны быть оборудованы приборами для самозакрывания и уплотнениями в притворах. Такое мероприятие создаст в пространстве лестничных клеток своего рода «воздушный шлюз» и воспрепятствует проникновению  продуктов горения на другие этажи здания. Под лестничными маршами запрещается устраивать помещения для хранения горючих материалов.

В-третьих, не менее важно, чтобы в школьных зданиях всегда в исправном состоянии находились первичные средства пожаротушения (противопожарный водопровод, огнетушители и т.д.). Данные средства помогут персоналу здания своевременно ликвидировать очаги возгорания. Доступ к огнетушителям и пожарным кранам не должен быть затруднен.

Но самое важное – это своевременно сообщить о происшедшем возгорании в пожарную охрану. На сегодняшний день для этого существует множество различных средств связи (стационарные и сотовые телефоны). На территории Заволжского муниципального района во всех общеобразовательных школах и дошкольных учреждениях смонтирована автоматическая передача сигнала автоматической пожарной сигнализации  на пульт пожарной части №16 по охране г. Заволжска. 

Веденяпин А.С.,
начальник ОНД Заволжского района, капитан внутренней службы

На тренировке На тренировке

Наверх