09.04.2021, 13:40
«Путь за пределы самой себя»:
в Заволжском музее открылась выставка Людмилы Киселёвой
7 апреля, в Благовещение Пресвятой Богородицы, в Заволжской картинной галерее им. В.Н. Телина открылась выставка графических работ Людмилы Георгиевны Киселёвой. Присутствующие познакомились с личностью художницы, посмотрев фильм «Женщины в православии».
Людмила Георгиевна Киселёва – почётный гражданин города Боровска (Калужская область). Инвалид с детства, обездвиженная с четырёхлетнего возраста и обреченная врачами на приговор: «Больше 15 лет не проживёт», она прожила 79 лет! На примере её личной жизни понимаешь, что невозможное становится возможным. Будучи прикованной к постели, Л.Г.Киселёва стала членом Союза художников России, членом Союза журналистов России, членом Союза российских писателей. Она - кавалер медали ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени и медали «За особые заслуги перед Калужской областью» III степени, лауреат премии Н.Островского, лауреат Международной премии «Профессия – жизнь».
Л.Г. Киселева родилась 31 января 1942 года, сразу после освобождения Боровска от немецкой оккупации. С детства Людмила Киселёва научилась преодолевать отношение к себе как к немощной. Конечно же, подобное становление души пришло не сразу и не без помощи близких людей. Огромное влияние на жизнь и самоопределение Людмилы оказало пребывание в ленинградском институте им. Турина. Несмотря на безуспешные попытки вылечить её физическую немощь, в институте ей помогли осознать свою значимость, понять, что она может быть нужной людям, может чего-то добиться в жизни. Решение поступить учиться в заочный народный университет искусств имени Н.К. Крупской (факультет рисунка и живописи) – следствие этого осознания.
Первым ее педагогом был Григорий Ефимович Тарасевич, который сразу изменил программу обучения, направив её на преодоление неуверенности и усложнив её. Затем класс вёл живописец и график А. С. Айзенман. В 1964 году она окончила обучение, а в 1965 году состоялась первая персональная выставка в родном городе Боровске. Выставка была организована педагогом А. С. Айзенманом и состояла из учебных рисунков Людмилы. Художнице тогда было всего 23 года.
Эта выставка очень понравилась, и её пригласили в Калугу, а затем в другие города области. В 1979 году состоялась вторая персональная выставка в Боровске, затем выставки в Москве и Московской области, Ленинграде, Калуге, Запорожье, Киеве, Миассе и других городах. И в наше непростое время во многих городах страны продолжают знакомиться с творчеством этой необычной художницы.
После просмотра фильма гостей музея порадовала своим выступлением лауреат Международных конкурсов, певица, композитор, исполнительница на современных концертных гуслях Любовь Басурманова.
В завершение мероприятия организатор выставки Сергей Петрович Суворов рассказал о некоторых представленных картинах. За каждой работой – своя история. Картины Людмилы Киселёвой очень близки и понятны всем. Они написаны с душой и особой теплотой. Лиричность, романтизм и доброта отличают большинство её работ. Графические работы наполнены тишиной и светом. Тишина не в отсутствии звуков, да и свет не в ярком солнце – внутренние, от душевного настроя автора, её отношения к жизни.
В музее представлены и книги Л.Г. Киселевой, которые будут интересны посетителям музея.
Директор музея С.В. Касаткина поблагодарила организаторов выставки и вручила на память альбомы о нашем крае.
Ждём вас в Заволжском музее на выставке работ замечательного художника и человека Людмилы Киселёвой! Выставка будет работать до 10 мая.
Гордеева И.И., научный сотрудник музея
Рассаказ организатора выставки С.П. Суворова