-Муниципальные закупки »


Заволжские ведомости
-
Улица Мира
Проект
Госуслуги
-
Путешествия по России
Отечество.ру
Поможем вместе!
Добрый дом
GISMETEO: Погода
Городская афиша
Заволжский музей:
-

Выставка "Заволжский
край в годы Великой
    Отечественной войны"
"Ф.А. Бредихин:
 жизнь и научная
      деятельность"
- "В мире живописи.
      XX век"
Городская библиотека:
-   Выставка «Очарованье вышитых картин Т. Дроговой»
-   Фотопрогулка по Ка-
релии с О.И.Яблоковой»

-
-
Работа в Заволжске
Точка зрения
Полезные ссылки
Сервер органов власти РФ
Правительство Ивановской области
Ив_обл_Дума
Заволжский район
Ивановская газета
Авангард
Авангард
Росреестр
Информация для жителей
Филиал "Ивэнерго":
Оперативная информация
по аварийным отключениям

Информация Росреестра
"Газпром газораспределение Иваново": информация

Россельхознадзор
Ивановская транспортная прокуратура
Волжский межрегиональный прокурор
Служба судебных приставов

10.07.2020,  15:45

Государственный кадастровый учет
при уточнении границ земельных участков

-Особенности осуществления государственного кадастрового учета при уточнении границ земельных участков установлены статьей 43 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» (далее - Закон о регистрации).
  В каких случаях закон предполагает уточнение границ земельного участка?
  Подробно раскроет тему Ольга Николаевна Смирнова – начальник отдела регистрации объектов недвижимости нежилого назначения и земельных участков Управления Росреестра по Ивановской области.

«- Уточнение местоположения границ земельного участка проводится:
- при отсутствии в Едином государственном реестре недвижимости (сокращенно – ЕГРН) сведений о координатах характерных точек границ земельного участка;
- если содержащиеся в ЕГРН координаты характерных точек границ земельного участка определены с точностью ниже нормативной точности определения координат для земель определенного целевого назначения;
- если содержащиеся в ЕГРН сведения о координатах какой-либо характерной точки границ земельного участка не позволяют однозначно определить ее положение на местности (например, в ЕГРН содержатся несколько значений координат указанной характерной точки);
- при исправлении реестровой  ошибки в сведениях ЕГРН.

Добавлю, что с точки зрения закона уточнение границ становится юридически значимым, когда проведен государственный кадастровый учет с внесением сведений в ЕГРН.

Государственный кадастровый учет осуществляется на основании заявления собственника земельного участка и межевого плана (ст.ст.14, 15 Закона о регистрации). В случае если земельный участок находится в долевой собственности, с заявлением должны обратиться все участники долевой собственности или их представители.  Представить заявление заинтересованное лицо может посредством личного обращения в любой офис МФЦ «Мои документы». Также осуществить кадастровый учет можно посредством сервиса «Личный кабинет» на официальном сайте Росреестра или почтовым отправлением.

- Для чего нужен межевой план?

- Межевой план - основание для осуществления государственного кадастрового учета. Он готовится в результате проведения кадастровых работ в установленном федеральным законом порядке.
Для изготовления межевого плана следует обратиться к услугам кадастрового инженера.
В межевом плане будут отображены точные границы земельного участка, а также включена информация о согласовании границ земельного участка.

- И с кем же необходимо согласовывать?

- С лицами, которым смежные земельные участки принадлежат на праве собственности (за исключением случаев, если такие смежные земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, предоставлены гражданам в пожизненное наследуемое владение, постоянное (бессрочное) пользование либо юридическим лицам, не являющимся государственными или муниципальными учреждениями либо казенными предприятиями, в постоянное (бессрочное) пользование);
- на праве пожизненного наследуемого владения;
- на праве постоянного (бессрочного) пользования (за исключением случаев, если такие смежные земельные участки предоставлены государственным или муниципальным учреждениям, казенным предприятиям, органам государственной власти или органам местного самоуправления в постоянное (бессрочное) пользование);
- на праве аренды, если участок находится в публичной собственности и передан в аренду на срок более пяти лет.

Важно, что при уточнении границ земельного участка их местоположение определяется исходя из сведений, содержащихся в документе, подтверждающем право на земельный участок, или при отсутствии такого документа исходя из сведений, содержащихся в документах, определявших местоположение границ земельного участка при его образовании. В случае отсутствия в документах сведений о местоположении границ земельного участка его границами считаются границы, существующие на местности пятнадцать лет и более и закрепленные с использованием природных объектов или объектов искусственного происхождения, позволяющих определить местоположение границ земельного участка. (п.10 ст.22 Закона о регистрации).

- А если при согласовании возникает спор?

- В этом случае все обоснованные возражения относительно границы земельного участка направляются кадастровому инженеру, который вносит в акт согласования записи о содержании указанных возражений. Представленные в письменной форме возражения прилагаются к межевому плану и являются его неотъемлемой частью.
Споры, не урегулированные в результате согласования местоположения границ, после оформления акта согласования границ разрешаются в соответствии со статьей 64 Земельного кодекса Российской Федерации в судебном порядке.

Бывает, что при государственном кадастровом учете в связи с уточнением местоположения часть границ земельного участка одновременно является общей (смежной) частью границ других земельных участков.
  Тогда изменение площади земельного участка требует внести изменения в сведения, содержащиеся в ЕГРН, о смежных с ним земельных участках, поэтому орган регистрации прав одновременно с осуществлением государственного кадастрового учета вносит соответствующие изменения в сведения, содержащиеся в ЕГРН, о местоположении границ (частей границ) и площади указанных смежных земельных участков. При этом представление дополнительных заявлений о государственном кадастровом учете изменений в отношении указанных смежных земельных участков не требуется. В указанном случае местоположение границ земельных участков считается согласованным только при наличии в акте согласования местоположения границ личных подписей всех заинтересованных лиц или их представителей.

- А если кому-то захочется путем уточнения границ прибавить себе землицы?

- Действующее законодательство не дает оснований для несоразмерного увеличения площади уточняемого земельного участка. Площадь земельного участка после уточнения местоположения его границ должна соответствовать требованиям, предусмотренным  пунктом 32 части 1 статьи 26 Закона о регистрации: в результате государственного кадастрового учета в связи с уточнением сведений о площади земельного участка такая площадь, определенная с учетом установленных в соответствии с федеральным законом требований, не должна быть больше площади, сведения о которой относительно этого земельного участка содержатся в ЕГРН, на величину более чем предельный минимальный размер земельного участка, установленный в соответствии с федеральным законом для земель соответствующего целевого назначения и разрешенного использования, или, если такой размер не установлен, на величину более чем десять процентов площади, сведения о которой относительно этого земельного участка содержатся в ЕГРН."

Управление Росреестра по Ивановской области