Дни наблюдений
звездного неба в телескоп:
у здания музея по пятницам и
субботам в 20.00, при условии
безоблачной погоды

Заволжску - 65

02.09.2014, 05:05

Изотов Иван Васильевич – Георгиевский кавалер

И.В.Изотов

В 2014 году наша страна отмечает 100 лет со дня начала Первой мировой войны. Сегодня крайне мало сохранилось материалов о людях того времени, и поэтому каждая находка вдвойне дорога. Общаясь с руководителем  кинешемского школьного музея А.В.Смирновым, нам удалось узнать о нашем земляке, который был награжден Георгиевским крестом. Это Иван Васильевич Изотов. Материалы о нем были переданы родственниками в музей боевой славы им. А.М.Василевского школы № 18 города Кинешмы. Сегодня можно познакомиться с ними в экспозиции «Забытые герои».

Иван Васильевич Изотов родился в 1875 году в Чеганове Комаровской волости Кинешемского уезда в крестьянской семье. Это было крупное село, где в начале XX века было 44 двора, проживало 212 человек. Позднее семья Изотовых перебралась в деревню Мартыниха, которая располагалась напротив "Волжско-Томненской бумагопрядильной мануфактуры" (ныне фабрика «Томна»). С этой фабрикой будет связана вся дальнейшая судьба И.В.Изотова. В начале XX века  в Мартынихе было12 дворов (53 жителя). И.В.Изотов переправлялся через Волгу на работу, пока не обзавелся своим жильем в Кинешме. Жизнь рабочих не была благополучной. Тем не менее, семья не терпела нужду. Иван Васильевич был от природы очень одаренным человеком: складывал избы, обшивал всю округу. Летом 1914 года Российская империя вступила в войну против Германии. Иван Васильевич был определен в 86-й Вильманстрандский пехотный полк. Определить это удалось по фотографии, где виден номер на погонах. В этом полку И.В.Изотов принял участие в Восточно-Прусской, Нарочской операциях и Брусиловском прорыве.

А.А.Брусилов

86-ой Вильманстрандский пехотный полк ведет историю с 1806 г. Полк принимал участие в большинстве военных конфликтов XIX века. Отличился в Отечественной войне 1812 года и Русско- японской войне 1904-1905 годов. Накануне Первой мировой войны дислоцировался в Старой Руссе и входил в состав 22-ой пехотной дивизии 1-го армейского корпуса. В годы войны вел бои на различных участках Восточного театра военных действий. Был обескровлен в Нарочской операции (1916 г.). После пополнения переведен из состава Западного фронта в Юго-Западный. Здесь принял участие в Брусиловском прорыве. За проявленный героизм ряд бойцов полка были удостоены высшей солдатской награды – Георгиевского креста. Расформирован полк в 1918 г.

Гордостью экспозиции школьного музея является солдатский Георгиевский крест 4-ой степени – высшая военная награда Империи. Ее вручали за особые подвиги, проявленные в бою. По семейному преданию, наш герой получил Георгий за вынос из-под огня противника раненого офицера, при этом сам он был ранен в руку. В дальнейшем рана не раз давала о себе знать. По этой причине Изотов не участвовал в Гражданской войне. Демобилизовавшись, Иван Васильевич вернулся к своим обычным делам. Он продолжал работать на фабрике «Томна». Перевез семью в Кинешму. В Кинешемском архиве были обнаружены Личные карточки Изотова. Из них известно, что Иван Васильевич трудился на предприятии до сентября 1941 года. Умер И.В.Изотов предположительно в 1942 году.

И.В.Изотов с семьей

В экспозиции школьного музея большинство предметов - подлинные. Они были переданы супругой внука Изотова - Ниной Григорьевной Виноградовой.

Брусиловский прорыв 1916 г.
Награждение Георгиевскими крестами бойцов 86–го Вильманстрандского полка. 1916 г.