06.06.2016, 20:32
Музейные мероприятия в честь Дня города
Дню города, традиционно отмечаемому в последнюю субботу весны, были посвящены мероприятия в Заволжском музее - занятие по истории нашего города и презентация фотовыставки А.А. Сидорова «Мой край любимый».
На выставке фотографий А.А. Сидорова
26 мая для участников клуба «Надежда» Заволжского центра социального обслуживания сотрудник музея И.И. Гордеева провела занятие по истории нашего города. Собравшиеся с удовольствием посмотрели фильм о Заволжске, приняли активное участие в викторине «Знаете ли вы свой город?». Выяснилось, что пенсионеры неплохо знают свой город и гордятся им. В завершение мероприятия сотрудник центра социального обслуживания М.В. Любимова прочитала стихотворение, посвященное Заволжску.
27 мая в Заволжской картинной галерее имени В.Н. Телина состоялась презентация фотовыставки А.А. Сидорова «Мой край любимый». А.А. Сидоров - Почетный гражданин города Заволжска, это звание было ему присвоено в 2007 году. Вся жизнь Адольфа Александровича связана с Заволжским химическим заводом. После окончания в 1957 году технического училища №4 он начал трудовую деятельность на заводе им. М.В. Фрунзе. Работал аппаратчиком, начальником смены, начальником цеха, начальником производства. В 1968 году окончил Ивановский химико-технологический институт. Он внес большой вклад в развитие производства, улучшение качества и ассортимента выпускаемой продукции, повышение трудовой дисциплины. Поэтому не удивительно, что презентация его фоторабот началась с показа фильма, посвященного истории Заволжского химического завода. В этом году предприятие отметило юбилей – 145 лет.
Заволжский химический завод – первое предприятие, которое появилось в наших краях. Он был основан в 1871 году. Дважды завод был отмечен орденами - Орденом Трудового Красного Знамени в 1946 году и Орденом Октябрьской революции в 1971 году. Среди тружеников завода и автор фоторабот - Адольф Александрович Сидоров.
Своими впечатлениями об этом замечательном человеке поделилась Татьяна Борисовна Мурехина, председатель совета ветеранов Заволжского химического завода. Она отметила, что Адольф Александрович – человек принципиальный, ответственный, непростой судьбы. Его отец погиб на фронте и воспитывала его мама. С детства Адольф Александрович увлекался спортом, любил футбол. Все его трудовые успехи – это его заслуга и результат большой работы.
Выйдя на пенсию, Адольф Александрович продолжает активную общественную деятельность. При всей своей занятости он всегда находит время для интересного досуга. Охотник, рыбак, он хорошо знает родной край и не перестает восхищаться его красотой. Его фотографии интересны, на них мы видим уголки нашего любимого Заволжья.
Все присутствующие познакомились с фотоработами А.А. Сидорова. На открытии выставки присутствовали учащиеся 2 А класса Заволжского лицея (учитель Тетеревкова А.Л.). Ребята внимательно смотрели фотопейзажи. Среди понравившихся работ они назвали: «Первый снег», «Поздняя осень», «Река Мера», «Тихий вечер». На память о встрече лицеисты получили в подарок книгу «Заволжск: история в фотографиях».
Выставка будет экспонироваться до 1 июля. Ждем вас в музее!
Гордеева И.И.,
научный сотрудник музея
Выступление Т.Б. Мурехиной
Детям подарили книгу о городе Заволжске